Ювелирные новости Кыргызстана

Главная     Новости     интернет- магазин     Объявления     Форум     Контакты

 

Портал

ü  Новости

ü  Объявления

ü  Форум

ü  Выставки

ü  Зарубежные выставки

ü  Интернет магазин

ü  Доставка и оплата

ü  Преимущества

ü  Сотрудничество

ü  Скупка золота

ü  Обнови свое золото

ü  Цифровые товары

ü  Магазин камня

ü  Магазин инструмента

ü  Изготовим значки , медали , ордена

 

Сеть

ü  Участники сети

ü  Контакты

 

Интересное

ü  Ассоциация ювелиров

ü  Клеймение изделий

ü  История

ü  Описания металлов

ü  Описание камней

ü  Астрология камней

ü  Ювелирные ссылки

ü  Каталог ссылок

ü  Статьи о разном

 

СПОНСОРЫ

Обучение ювелирному делу в Бишкеке

Приглашаем на форум любителей камней в Кыргызстане

производство драгоценных изделий ювелирная фирма Опал

Банан Онлайн Гипермаркет Бишкек

 

ПАРТНЕРЫ

Моя столица

BannerFans.com

Котировки драгоценных металлов. Лондонский фиксинг. В долларах за грамм

 

Ювелирные новости Кыргызстана

<< Назад к списку новотей

Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен

Про интернет-маркетолога Аскара Турдугулова я слышала от коллеги. Он рассказал, что когда-то Аскар учился на журналиста, но после одного случая стал передвигаться на инвалидной коляске.
По нашей редакции он передвигался на ходунках. Однако сегодня героем интервью будет не Аскар, а его супруга Назира Сооронбаева — недавно она стала преуспевающей бизнесвумен. Обычно в таких случаях журналисты стараются отсадить группу поддержки в отдельной комнате, чтобы те не мешали процессу, но Аскар настоял: во время интервью он будет находиться рядом с женой. Вот это любовь!
В итоге так получилось, что я решила взять интервью у обоих.
— У нас в обществе часто пренебрежительно относятся к девушкам, которые трудятся в бьюти-сфере. Дескать, что это за работа такая — ресницы клеить и ногти пилить…
Назира: Да, такое есть. Девочки у меня иногда спрашивают, есть ли у меня образование. Я отвечаю, что у меня целых два диплома. И тогда они говорят: "Ну ты же не будешь всю жизнь ресницы наращивать. Чем ты потом будешь заниматься?". Я отвечаю, что мне нравится эта работа и я даже собираюсь обучать девочек своей технике.
— Насколько я знаю, наращивать ресницы — это очень выгодно, верно?
Назира: Да, если трудиться хорошо, то в месяц можно зарабатывать тысячу долларов. Некоторые совмещают это с другой работой и, не напрягаясь, поднимают 10-15 тысяч сомов ежемесячно.
— Мой муж прекрасно знает, что каждый месяц на наращивание ресниц девушки тратят аж полторы тысячи сомов. Его всегда удивляло: как они умудряются находить на это деньги?
Назира: У многих девочек, которые приходят ко мне, есть такая проблема. Они готовы отдать последние деньги, чтобы нарастить ресницы, ведь с красивым, выразительным взглядом мы чувствуем себя гораздо увереннее.
Конечно, приятно, что они приходят ко мне не смотря ни на что, но я желаю, чтобы все девушки зарабатывали хорошо и не экономили на себе. Важно, чтобы наращивание было качественным — на глазах нельзя экономить.
— А какие риски могут быть, если прийти к плохому мастеру?
— Из-за некачественных материалов могут развиться глазные болезни, например, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза — прим. ред.). Иногда при неправильном прикреплении ресниц там накапливается грязь, пыль.
Конечно, когда мы приходим домой, то смываем все с себя. Именно поэтому нужно хорошо промывать ресницы. Но когда делают некачественно, промыть это невозможно. Получается отличная среда для ресничного клеща.
При этом заболевании на веках появляется желтая, маслянистая перхоть. Я иногда сталкиваюсь с этим, когда снимаю некачественно сделанные ресницы.
— Аскар, давайте поговорим о вас. Расскажите, а что так повлияло на ваше здоровье?
Аскар: Это произошло в студенческие годы, 18 лет назад. Я отдыхал в пансионате на Иссык-Куле. Тогда я вернулся в коттедж слишком поздно, он уже был закрыт. В таких случаях у нас был запасной вход, мы всегда залазили через балкон.
На этот раз гвоздик расшатался, не выдержал, и я вместе с лестницей, прямо как в мультфильмах, полетел вниз. Удар пришелся на спину. Я потерял сознание и пролежал там всю ночь, так как рядом никого не оказалось. В 6 утра меня обнаружила служба безопасности пансионата: они увидели, что кто-то лежит в луже крови.
Они не знали, что если у человека травма позвоночника, то его ни в коем случае нельзя двигать. Охранники подумали, что я просто разбил голову и поэтому лежу без сознания, они начали меня поднимать. Очнулся я уже в больнице.
Первое, что я ощутил, как будто у меня нет нижней части тела. Испугался, схватился за ноги: вроде бы они есть, но как будто их нет.
— Как вы познакомились?
Аскар: Мы познакомились на дне рождения моего двоюродного брата, туда была приглашена и Назира. Мы сидели за столом, как сейчас с вами, и стреляли друг в друга глазками.
Назира: Я была на той вечеринке чужая. Меня никто не знал, кроме моей знакомой. Все решили сфотографироваться, и снимок был сделан на мой телефон. На следующий день я выслала всем фото по Вотсапу.
Аскар: Оказалось, что по Вотсапу очень удобно общаться, ведь она не видела моего стеснения.
— Я часто слышала, что людям с инвалидностью сложнее найти вторую половинку, так как родственники часто начинают отговаривать невесту или жениха от брака. Назира, а у вас такое было?
Назира: Нет, я всегда принимала решения сама. У меня нет мамы, она умерла 13 лет назад. Отец же сказал, что я должна сделать выбор сама. Возможно, родственники что-то и говорили за моей спиной, но мне в лицо они ничего не могли сказать, потому что знают мой характер. Меня не волнует, что люди будут говорить и думать.
Потом они увидели, что Аскар может сам спокойно передвигаться на ходунках или на коляске. Даже я сама иногда забываю о его недугах, ухожу далеко, а он кричит: "Эй, куда ты ушла?". Я всегда возвращаюсь.
— Давайте поговорим о вашем бизнесе, вы ведь открыли салон красоты. С чего у вас это началось?
Назира: Вообще у меня два высших образования модельера-закройщика и технолога пищевых продуктов. Потом я стала заниматься наращиванием ресниц и поняла, что это гораздо прибыльнее, чем работа по специальности.
Все началось в 2012 году, когда я трудилась поваром в Москве. Работа мне особо не нравилась, но мне нужно было зарабатывать деньги.
Тогда там резко стало популярным наращивание ресниц, но для меня это было слишком дорого и недоступно. Я приносила на работу маленький ноутбук и параллельно слушала видеокурсы мастеров о том, как правильно это делать.
Вернувшись в Бишкек, я решила нарастить себе ресницы. Пошла к мастеру и, открыв глаза, увидела настолько густые ресницы, что даже векам было тяжело! Я подумала: "Как женщины ходят с такими ресницами, когда так неудобно и кожу колет?". Уже потом, сходив к другому лашмейкеру, стало понятно, что они не должны чувствоваться на глазах.
Я обучилась на курсах, а потом устроилась продавцом в итальянский бутик. Там приходилось работать с 8 утра до 10 вечера, дома меня не было целый день. В конце концов супруг сказал мне: "Тебе не нужна такая работа, из-за которой не остается времени на жизнь".
Конечно, было страшно уволиться и сидеть без дела, но я все же решилась. Потом Аскар спросил, чем бы в идеале я бы хотела заниматься. Я ответила, что просто хочу наращивать ресницы. Тогда он поинтересовался, сколько мне нужно денег, чтобы начать. Я ответила, что 10 тысяч сомов. Он мне дал эти деньги.
Так я начала наращивать ресницы. Девочкам нравилась моя работа, и клиентов у меня становилось все больше и больше.
Потом мы переехали в новую квартиру, там у меня даже мебели не было, некуда было их уложить, но девочек это не волновало. Они звонили и умоляли меня: "Нам нужны ресницы! Да мы хоть на пол ляжем! Хоть на кухонный стол!".
Одна клиентка даже сказала: "Назира, я ничего не знаю. У меня в машине есть раскладушка, я на нее лягу. Ну и что, что мне будет неудобно, я потерплю!". В итоге я согласилась. Когда мы нарастили ей ресницы, она была так рада, что подарила мне эту раскладушку.
Уже потом я заказала себе кушетку, лампу, оборудовала уголок. Все было хорошо, но начались проблемы с моими домашними.
Аскар: Во время работы Назира запрещала нам шуметь. Например, я простыну, чихну, и смотрю на нее со страхом, а она в меня уже мечет злобный взгляд. Я тоже работаю из дома, а ее отвлекал звук клавиатуры.
Назира: Просто ресницы — это такая ювелирная работа. Чтобы все получилось, нужна абсолютная тишина. В итоге терпению домашних настал предел.
— И тогда вы открыли свой собственный салон?
Назира: Для начала решила снять кабинет. Мы с Аскаром собрали все наши накопления, я продала свой ноутбук, и мы арендовали комнату. Ремонт мы с мужем сделали сами. Он вообще меня очень поддерживал. Если честно, я чуть-чуть трусиха, но Аскар умел находить нужные слова, чтобы меня подбодрить.
Оказалось, что просто снять кабинет — недостаточно. Девочек, да и меня, напрягало то, что там был санузел, которым пользовалось множество человек. Кроме того, были проблемы с парковкой.
Тогда я сняла квартиру в доме, в котором живу сама. Там с туалетом все было хорошо, и парковка была огромной, но появилась другая проблема: клиентки хотели, чтобы "шел-шел и зашел". Им не нравилось звонить в домофон, подыматься на второй этаж.
Еще девочкам не нравилось, что поблизости не ездили маршрутки, а нужно было пройти пешком от ближайшей остановки еще 15 минут. Некоторые из-за этого стали отказываться от визита ко мне.
Спустя полгода я решила арендовать полноценный салон. Тогда я уже понимала, каким он должен быть. Оказывается, очень важно, чтобы туда можно было без проблем доехать на маршрутке, троллейбусе или на такси. Сейчас у меня работает три человека, и в салоне предоставляется целый спектр услуг.
— Есть такая шутка у наших мужчин, мол, я подарил своей жене салон красоты. Конечно, приходится много на него тратить, но пусть любимая развлекается. То есть к бизнесу жены многие относятся несерьезно.
Аскар: Я вижу огонь в глазах своей жены. Его ничем нельзя погасить. Когда человек помешался на своей идее, то у него все обязательно получится. Моя задача — верить в нее, поддерживать, быть рядом. Это все, что я могу сделать.
Обязательно почитайте наш красочный лонгрид о том, как открыть салон красоты в Бишкеке.

Источник: sputnik.kg


 

SAPE:

CLX:

SetLinks:

 

 

КОТИРОВКИ

Котировки драгоценных металлов. Лондонский фиксинг. В долларах за грамм

Разместить у себя

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Авторские права © ОПАЛ 2003-2009 Все права защищены

Сеть "Ювелирный Кыргызстан" запущена 17 июня 2003 г.

 

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта

 

 

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования