Ювелирные новости Кыргызстана

Главная     Новости     интернет- магазин     Объявления     Форум     Контакты

 

Портал

ü  Новости

ü  Объявления

ü  Форум

ü  Выставки

ü  Зарубежные выставки

ü  Интернет магазин

ü  Доставка и оплата

ü  Преимущества

ü  Сотрудничество

ü  Скупка золота

ü  Обнови свое золото

ü  Цифровые товары

ü  Магазин камня

ü  Магазин инструмента

ü  Изготовим значки , медали , ордена

 

Сеть

ü  Участники сети

ü  Контакты

 

Интересное

ü  Ассоциация ювелиров

ü  Клеймение изделий

ü  История

ü  Описания металлов

ü  Описание камней

ü  Астрология камней

ü  Ювелирные ссылки

ü  Каталог ссылок

ü  Статьи о разном

 

СПОНСОРЫ

Обучение ювелирному делу в Бишкеке

Приглашаем на форум любителей камней в Кыргызстане

производство драгоценных изделий ювелирная фирма Опал

Банан Онлайн Гипермаркет Бишкек

 

ПАРТНЕРЫ

Моя столица

BannerFans.com

Котировки драгоценных металлов. Лондонский фиксинг. В долларах за грамм

 

Ювелирные новости Кыргызстана

<< Назад к списку новотей

Дело Зилалиева политический заказ. Адвокат о правовом беспределе судов КР

В начале октября этого года закончился суд над бывшим вице-премьер-министром Дуйшенбеком Зилалиевым. Первомайский районный суд признал его виновным и приговорил его к девяти годам тюрьмы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком до трех лет.
Напомним, Зилалиева задержали в декабре 2018 года по подозрению в "незаконном обогащении". По данным следствия, у чиновника якобы нашли незадекларированный 1 миллион долларов, квартиры, офисные помещения и драгоценности. При этом, сам он утверждал, что на него давят, чтобы он дал показания против бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
Сегодня ситуация в стране стала меняться, по крайней мере, суды начали оправдывать некоторых лиц, осужденных прошлой властью по политическим мотивам. Есть ли шанс и у Зилалиева восстановить свою репутацию, раз он утверждает, что является политзаключенным? На этот вопрос согласилась ответить редакции VB.KG адвокат Зилалиева Таалайгуль Токтакунова.
Ранее Первомайский суд приговорил Дуйшенбека Зилалиева к 9 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обогащении. Будете ли вы подавать апелляцию?
- Да, разумеется, мы не согласны с вынесенным приговором, поскольку считаем его абсолютно незаконным. При его вынесении, а также рассмотрении этого дела суд многократно нарушил действующее законодательство, о чём мы уже неоднократно сообщали. Приговор должен был быть один, оправдательный и мы этого будем добиваться. В деле масса фальсификаций и вопиющих нарушений как со стороны следствия, так и суда. Согласно действующему уголовно процессуальному кодексу суд не позднее 5 суток после провозглашения приговора копию должен вручить осужденному, защитнику и обвинителю. Однако мы по сегодняшний день не получили копию приговора, этот факт уже говорит о том, что суд в день провозглашения готовил лишь резолютивную часть приговора, а обоснование "придумывают" по сегодняшний день. Несмотря на то, что копию приговора не получили, нами подана апелляция на следующий день, однако судом дело не направлено в Бишкекский городской суд, и это они объясняют тем, что будут ждать 30 дневный срок. Кроме этого судьей материалы не сданы в канцелярию суда.
Следствие заявляло, что Зилалиев в бытность руководителем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования мог быть аффилирован с 13 компаниями, которым незаконно выдал лицензии на разработку месторождений. Сумели ли они доказать свою версию? Какова позиция защиты по данному вопросу?
- Вы абсолютно правы. ГКНБ вначале поспешил преподнести сенсацию, что Зилалиев аффилирован с 13 фирмами, но уже на следствии 6 компаний были отсеяны. В окончательном обвинении фигурировало всего 7 компаний, причём лицензии были всего лишь у 3 компаний и то геологопоисковые и разведочные. О чем здесь идёт речь, специалисты поймут. Почувствуйте разницу между 15 и 3! Фальсификация с первых же дней. Далее, представители всех 7 фирм, в том числе и те, у которых есть лицензии, заявили что Зилалиев никакого отношения к ним не имеет. Более того, представители 5 компаний заявили что Зилалиева видят впервые в суде! До этого видели только по телевизору.
- Теперь насчёт незаконной выдачи лицензий. Ведь согласно установленным процедурам лицензию выдает не Зилалиев единолично, а комиссия по лицензированию в составе которой 11 человек. Мы подняли протокола заседаний при выдаче лицензий этим трем компаниям. Так вот выяснилось, что Зилалиев на заседании комиссии по выдаче лицензий двух из этих компаний вообще отсутствовал и не голосовал. Кроме того, нами в рамках своих полномочий, то есть полномочий адвоката были опрошены ряд членов этой комиссии, которые в один голос дали показания, что голосовали в соответствии с действующим законодательством и ни Зилалиев и никто не давил на них.
Так вот мы ходатайствовали в суде допросить этих членов комиссии чтобы они дали показания. Часть свидетелей даже сами инициативно пришли в суд с готовностью дать показания, но судья Эсенбаев отказал в удовлетворении нашего ходатайства и не допросил свидетелей зашиты. Это свидетельствует о заинтересованности судьи. Грубейшее нарушение прав защиты и обвиняемого.
В СМИ писали, что в отношении супруги Дуйшенбека Зилалиева было возбуждено уголовное дело в Латвии по факту незаконного отмывания денег в банке. Рассматривалось ли оно в контексте существующего дела Зилалиева, и если да, то обоснованно ли оно?
- Нет. Данный факт в рамках уголовного дела моего подзащитного не рассматривалось. Но считаю необходимым чуть подробнее остановиться на этом факте. Действительно, как выяснилось, по запросу нашего ГКНБ, где-то в марте 2019 года правоохранительными органами Латвии было возбуждено дело по подозрению в отмывании денег в отношении супруги Зилалиева и его трёх несовершеннолетних детей. Поясню почему и детей. Дело в том, что супруга Зилалиева в данном банке открыла счета на несовершеннолетних детей. Счет образовательный, на обучение. Там лежит сумма в 42 тыс долларов с продажи квартиры. По 14 тыс на каждого ребёнка. Вот и всё. Счет открыт в 2017 году. Он является чисто накопительным

Источник: vb.kg


 

SAPE:

CLX:

SetLinks:

 

 

КОТИРОВКИ

Котировки драгоценных металлов. Лондонский фиксинг. В долларах за грамм

Разместить у себя

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Авторские права © ОПАЛ 2003-2009 Все права защищены

Сеть "Ювелирный Кыргызстан" запущена 17 июня 2003 г.

 

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта

 

 

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования